ARTSphera.com.ua продажа и покупка произведений искусства картин работ мастеров

Русский Украинский Английский Немецкий Французский
Зарегистрировано: [1975] мастеров, [365] посетителей.
Опубликовано: [32817] работ.

Поиск по:
RSS feed
Последние новости
Музей азиатского искусства Crow демонстрирует современную японскую керамику
Первая персональная выставка новых произведений художника Яна-Оле Шимана в Касмине открылась в Нью-Йорке
Выставка посвящена голове как мотиву в искусстве
МоМА получает большой подарок от работ швейцарских архитекторов Herzog & de Meuron
Выставка отмечает Андреа дель Верроккьо и его самого известного ученика Леонардо
Последние статьи
«Где командовали высшие существа: Генрих Нюссляйн и друзья» открывается в галерее Гвидо В. Баудаха
Новая экспозиция Высокого музея посвящена искусству южных backroads
Выставка в Глиптотеке предлагает скульптурную одиссею 1789-1914 годов
Первая большая ретроспектива американского фотографа Салли Манн отправляется в Хьюстон
Tate Modern открывает крупную выставку работ пионерской художницы Доротеи Таннинг
Neo-Op: выставка Марка Дагли открывается в галерее Дэвида Ричарда
Выставка новых работ американской художницы Кэтрин Бернхардт открывается в Ксавье Хуфкенс
Вид искусства
Живопись(22953)
Другое(3334)
Графика(3261)
Архитектура(1969)
Вышивка(1048)
Скульптура(617)
Дерево(445)
Куклы(302)
Компьютерная графика(281)
Художественное фото(273)
Дизайн интерьера(254)
Церковное искусство(196)
Народное искусство(193)
Бижутерия(119)
Текстиль (батик)(107)
Керамика(105)
Витражи(103)
Аэрография(74)
Ювелирное искусство(66)
Фреска, мозаика(64)
Дизайн одежды(61)
Стекло(57)
Графический дизайн(38)
Декорации(26)
Лоскутная картина(14)
Флордизайн(9)
Пэчворк(4)
Бодиарт(3)
Плакат(2)
Ленд-арт(2)
Театр. костюмы(0)
День рождения
Jeremie Baldocchi
Алексей Клиросов Андреевич
Борис Крамаренко Иванович
Елена Бабалык Анатольевна
Наталья Гуляева-Смагло Юрьевна
Светлана Абу Нассар Васильевна
Строгий Владимир Петрович
Полезные ссылки
Ежевика - товары для рукоделия
Облако тегов
Система Orphus


Написал статью: Opanasenko

Челябинский государственный историко-культурный заповедник «Аркаим»


Челябинский государственный историко-культурный заповедник «Аркаим»

 

Город: Челябинск
Адрес: Брединский район, Заповедник «Аркаим»
Телефон: +7 (35155) 25009

 

Паспорт объекта

 

Найденный археологами древний укрепленный город, возраст которого оценивают в 3,6-3,7 тыс. лет. Находки свидетельствуют о высоком уровне существовавшей здесь цивилизации.

Устройство Аркаима

Аркаим был создан по заранее продуманному плану. Об этом говорят открытые во время раскопок места, оставленные неведомыми зодчими под будущие жилища, и продуманность всех городских сооружений. Поселение построено по радиальной схеме, то есть в форме круга. Диаметр внешнего круга ― около 160 метров. Вдоль внешней стены тянется ров примерно 2 метров глубиной, который раньше заполнялся водой. Внешняя стена Аркаима монументальна: почти 5 метров в ширину и более 5 метров в высоту.

 

  1. Исследователи пришли к выводу, что единица измерения длины в Аркаиме равнялась 80 сантиметрам.

В ней всего четыре прохода, самый широкий обращен на юго-запад, остальные три также сориентированы по сторонам света. За стеной вырыта канава примерно двухметровой ширины, связанная с внешним рвом. Через нее излишки воды выводились из города и попадали в ров, который был дополнительным оборонительным сооружением. Канава была покрыта деревянным настилом: таким образом получилась улица между стенами. К внешней стене примыкало 35 жилищ, и каждое имело выход на главную улицу городища. Внутренняя стена всего с одним входом была еще выше, чем внешняя, ― 7 метров, в ширину ― 3. Внутри находились 25 жилищ, скрытых и хорошо защищенных от внешнего мира.

 

  1. Перед входами в Аркаим были устроены лабиринты. Возможно, это фортификационные «ловушки», затрудняющие попадание в город, а возможно, они имели сакральное значение.

Традиционные поселения эпохи бронзы имеют совсем иную структуру: они линейны, и каждый жилой или оборонительный комплекс стоит сам по себе. В Аркаиме же планировка заключается в продуманной связи всех ее объектов друг с другом. Хорошо заметно, что все городское пространство использовалось практично и рационально. Древний город хорошо укреплен, окружен двумя рядами каменных стен, между которыми была проложена дорога, к внутренней стене пристроены помещения разной площади и назначения.

 

Исследователи Аркаима обнаружили и жилые постройки, и разнообразные хозяйственные ― гончарные и металлургические печи, загоны для скота. По сохранившимся костям животных сделан вывод и о составе стада. В основном это лошади, а также крупный и мелкий рогатый скот. Сложнее сделать вывод о сельскохозяйственной деятельности древних жителей города, на эту тему ведутся споры и исследования.

 

Специалисты считают, что поля, которые находятся в районе Аркаима, вполне могли возделываться его жителями. Кстати, примерно в 5-6 километрах от древнего города обнаружены еще несколько маленьких поселений того же времени. Некоторые археологи считают, что это как раз сельскохозяйственные поселения.

 

  1. Все знают, что свастика ― древний символ солнца, который встречается у множества народов. При раскопках вокруг Аркаима обнаружено множество остатков керамики с узором в виде свастики.

Несмотря на то, что город был построен по единому плану, каждое жилище индивидуально, заметны даже попытки расширить его, отрезав площадь от общей улицы. Это свидетельствует о том, что каждая семья (или род) занималась постройками самостоятельно, не было коллективного общинного строительства.

 

  1. По крышам домов в Аркаиме шла еще одна улица, причем такая широкая, что по ней вполне можно было ездить на деревянной колеснице. Колесница (самая древняя в мире) была обнаружена при раскопках другого древнего городища на Южном Урале.

 

Интересно и то, что древнее поселение было оборудовано не только спланированными переходами, так называемыми «улицами», но и системой водостоков и водоотстойников, среди которых главным был внутренний ров. Пока это единственный в мире пример столь древней канализации. Это говорит о достаточно высоком уровне урбанизации. Большинство исследователей полагает, что Аркаим не был местом постоянного проживания, а использовался в определенное время. Возможно, он имел какое-то религиозное, сакральное значение, допустим, был связан с культом солца, как и знаменитый Стоунхендж (на эту мысль наводят круглая форма и строгая ориентированность на части света). Быть может, город использовался как резервное поселение во время военных действий. Версий действительно много.

 

В Аркаиме было обнаружено множество жертвенных костей животных, что говорит о развитом религиозном культе. Исследователь Д. Зданович отмечает в одной из своих книг: «В целом ряде домов Аркаима на дне колодцев обнаружены побывавшие в огне копыта, лопатки и нижние челюсти лошадей и коров. Причем кости животных помещены в колодцы преднамеренно: челюсти расположены по кругу вдоль стенок колодца и закреплены вбитыми в грунт березовыми колышками. Рядом с колодцами, на дне которых зафиксированы жертвоприношения, находились металлургические печи. При этом поддувало печей было связано с колодцем с помощью специального воздуходувного канала, устроенного в грунте. Эксперимент, проведенный здесь же, в полевых условиях, показал, что печь, совмещенная с колодцем, способна давать температуру, необходимую не только для расплава бронзы, но и для выплавки меди из руды». Зданович предполагает, что эта связь жертвенника с огнем и водой может указывать на миф о рождении бога огня из воды, и находит связь с зороастрийским богом Агни.

 

  1. Люди провели в Аркаиме около 200–300 лет.


Страна городов

После открытия Аркаима при помощи аэрокосмических исследований в этом регионе было обнаружено еще более двух десятков подобных поселений. Все они расположены на весьма компактной территории диаметром примерно 350 километров, относятся к одной эпохе и имеют общие черты, отличающие их от других обнаруженных поселений древности. Некоторые из них, как и Аркаим, круглые в плане, другие ― овальные, несколько имеют прямоугольную форму. Доисторические городища стоят примерно в 60–70 километрах друг от друга, на расстоянии одного или двух дней перехода. Это удобно и логично и для торговли, и для совместной хозяйственной деятельности, и для обороны и ведения войны.

 

  1. В каждом доме Аркаима был колодец. От него в дом вели две земляные трубы: одна подходила в печь, а вторая в маленькое хранилище в форме купола. Первая выполняла функцию мехов ― холодный воздух из колодца создавал тягу такой силы, что печь раскалялась до температуры, необходимая для выплавки металла. Вторая же подводила холодный воздух в своеобразный древний «холодильник», в котором хранились продукты.

Исследователи этих южноуральских поселений ввели термин «страна городов», который описывает это уникальное явление. Уникальность его в том, что до нас дошло крайне мало именно городов, в основном это курганы, отдельные стоянки, захоронения, а уж системы таких древних городов пока не обнаружено больше нигде.

 

  1. Многие исследователи считают, что у Аркаима было еще одно назначение ― древнейшей обсерватории, и проводят прямые параллели со Стоунхенджем. Интересно, что оба загадочных объекта расположены на одной широте.



ВВЕРХ

meta.ua Яндекс.Метрика

(c) Дизайн-група "Dolphins"