ARTSphera.com.ua продажа и покупка произведений искусства картин работ мастеров

Русский Украинский Английский Немецкий Французский
Зарегистрировано: [1975] мастеров, [365] посетителей.
Опубликовано: [32817] работ.

Поиск по:
RSS feed
Последние новости
Музей азиатского искусства Crow демонстрирует современную японскую керамику
Первая персональная выставка новых произведений художника Яна-Оле Шимана в Касмине открылась в Нью-Йорке
Выставка посвящена голове как мотиву в искусстве
МоМА получает большой подарок от работ швейцарских архитекторов Herzog & de Meuron
Выставка отмечает Андреа дель Верроккьо и его самого известного ученика Леонардо
Последние статьи
«Где командовали высшие существа: Генрих Нюссляйн и друзья» открывается в галерее Гвидо В. Баудаха
Новая экспозиция Высокого музея посвящена искусству южных backroads
Выставка в Глиптотеке предлагает скульптурную одиссею 1789-1914 годов
Первая большая ретроспектива американского фотографа Салли Манн отправляется в Хьюстон
Tate Modern открывает крупную выставку работ пионерской художницы Доротеи Таннинг
Neo-Op: выставка Марка Дагли открывается в галерее Дэвида Ричарда
Выставка новых работ американской художницы Кэтрин Бернхардт открывается в Ксавье Хуфкенс
Вид искусства
Живопись(22953)
Другое(3334)
Графика(3261)
Архитектура(1969)
Вышивка(1048)
Скульптура(617)
Дерево(445)
Куклы(302)
Компьютерная графика(281)
Художественное фото(273)
Дизайн интерьера(254)
Церковное искусство(196)
Народное искусство(193)
Бижутерия(119)
Текстиль (батик)(107)
Керамика(105)
Витражи(103)
Аэрография(74)
Ювелирное искусство(66)
Фреска, мозаика(64)
Дизайн одежды(61)
Стекло(57)
Графический дизайн(38)
Декорации(26)
Лоскутная картина(14)
Флордизайн(9)
Пэчворк(4)
Бодиарт(3)
Плакат(2)
Ленд-арт(2)
Театр. костюмы(0)
День рождения
Дмитрий Кустанович Александрович
Екатерина Гуськова Сергеевна
Михаил Кудряшов
Олег Беседин
С Д А
Полезные ссылки
Ежевика - товары для рукоделия
Облако тегов
Система Orphus


Написал статью: Opanasenko

Рынок современного искусства.


Главная задача художественной ярмарки — искусство покупать и продавать. Поскольку рынок современного искусства самый неопределенный из наших неустановившихся рынков, а ярмарки проводятся не так часто, мы со временем обязательно сделаем анализ тенденций развития рынка современного искусства в России. А сейчас дадим простые, но важные советы о том, что необходимо иметь в виду, покупая произведения современных авторов, причем не только в Москве, но и, например, в Нью-Йорке.

Продажи как индикатор стоимости

Когда работа оценивается с точки зрения ее стоимости, принимается во внимание много факторов, процесс оценки произведения искусства требует тщательных исследований, но один из наиболее релевантных показателей — репутация художника, список аукционов и история продаж или список продаж. Западные эксперты по оценке произведений искусства считают список продаж важнейшим компонентом портфолио художника или художественного произведения в дополнение к списку выставок и репутации художника. В общем, список продаж является решающим пунктом, если вы решили приобрести художественное произведение определенного автора в качестве объекта инвестиций. Кроме этого, Вы должны собрать всю имеющуюся о художнике информацию, и оценить ее вместе со списком его продаж. Если художник выставляется и продается хорошо, то есть шансы, что эта тенденция спроса будет продолжаться. Лучший способ оценки ценности произведения искусства — получить заверенную оценку профессионала с надлежащими полномочиями, но к российской действительности это имеет отдаленное отношение.

Рынок и его подводные камни

Не поддайтесь синдрому регионального рынка, да не будете введены им в заблуждение. Это случай, когда дилер берет неизвестного, и часто не очень хорошего художника, и предлагает его только в пределах ограниченной области страны, региона или стилистического круга. Чаще всего, хотя нельзя сказать, что всегда, работы такого художника будут продаваться только в пределах этого региона или стилистического круга. Редко коллекционер получает хорошую цену за такую работу, когда приходит время продать произведение. Прекрасно, если Вы покупаете работу просто потому, что она Вам нравится, и Вы не собираетесь ее перепродавать. Но и в этом случае следует иметь в виду некоторые подводные камни. Как же отличить хорошие по композиции и мастерству исполнения художественные работы? Частенько, товар хорош настолько, насколько хорош купец.

Покупайте то, что вам нравится

Не путайте заинтересованность продавца с искренностью таланта, но почувствуйте разницу между художественным и ярмарочным. Один из наиболее важных аспектов художественного рынка и коллекционирования искусства — это Ваша собственная оценка ценности работы. Главная ценность состоит в Вашем удовольствии от художественного произведения. И для опытных коллекционеров, и для начинающих собирателей хорошей является та работа, которая нравится. Желательно при этом всё-таки получить консультацию хорошего то бишь авторитетного специалиста. Хорошо то искусство, которое Вы знаете, и которое Вы чувствуете. Тем не менее, убедитесь, что Вы обращаетесь с вопросами и наводите справки у хорошего художественного консультанта, который действительно поможет Вам в случае затруднения с оценкой понравившейся художественной работы.

Рассмотрим искусство как инвестиционный выбор. Благоразумно покупать, исходя из бюджета. Не попадите в ситуацию, когда Вас будут убеждать потратить на это «очень значимое произведение» больше, чем вы планировали. Часто случается, что это «очень значимое произведение» вам не нравится и вам не хочется его покупать. Иногда люди бывают принуждены купить произведение в силу того, что они считают его ценным инвестиционным вложением. В девяти случаях из десяти работа, которую вы действительно хотели бы купить, будет огромным источником удовольствия и также станет ценным произведением искусства, если вы проведете ваши исследования рынка должным образом.

Итак, приобретайте художественное произведение только тогда, когда оно вам нравится, когда его стоимость не превышает вашего бюджета, и когда вы уверены в работе и ее ценности (и для удовольствия, и для перепродажи).

 

 

По материалам: http://ls-art.net



ВВЕРХ

meta.ua Яндекс.Метрика

(c) Дизайн-група "Dolphins"