ARTSphera.com.ua продажа и покупка произведений искусства картин работ мастеров

Русский Украинский Английский Немецкий Французский
Зарегистрировано: [1975] мастеров, [365] посетителей.
Опубликовано: [32817] работ.

Поиск по:
RSS feed
Последние новости
Музей азиатского искусства Crow демонстрирует современную японскую керамику
Первая персональная выставка новых произведений художника Яна-Оле Шимана в Касмине открылась в Нью-Йорке
Выставка посвящена голове как мотиву в искусстве
МоМА получает большой подарок от работ швейцарских архитекторов Herzog & de Meuron
Выставка отмечает Андреа дель Верроккьо и его самого известного ученика Леонардо
Последние статьи
«Где командовали высшие существа: Генрих Нюссляйн и друзья» открывается в галерее Гвидо В. Баудаха
Новая экспозиция Высокого музея посвящена искусству южных backroads
Выставка в Глиптотеке предлагает скульптурную одиссею 1789-1914 годов
Первая большая ретроспектива американского фотографа Салли Манн отправляется в Хьюстон
Tate Modern открывает крупную выставку работ пионерской художницы Доротеи Таннинг
Neo-Op: выставка Марка Дагли открывается в галерее Дэвида Ричарда
Выставка новых работ американской художницы Кэтрин Бернхардт открывается в Ксавье Хуфкенс
Вид искусства
Живопись(22953)
Другое(3334)
Графика(3261)
Архитектура(1969)
Вышивка(1048)
Скульптура(617)
Дерево(445)
Куклы(302)
Компьютерная графика(281)
Художественное фото(273)
Дизайн интерьера(254)
Церковное искусство(196)
Народное искусство(193)
Бижутерия(119)
Текстиль (батик)(107)
Керамика(105)
Витражи(103)
Аэрография(74)
Ювелирное искусство(66)
Фреска, мозаика(64)
Дизайн одежды(61)
Стекло(57)
Графический дизайн(38)
Декорации(26)
Лоскутная картина(14)
Флордизайн(9)
Пэчворк(4)
Бодиарт(3)
Плакат(2)
Ленд-арт(2)
Театр. костюмы(0)
День рождения
Андрей Луцевич Анатольевич
Дима Самойленко Витальевич
Наталия Рахманова
Ольга Зубкова
Полезные ссылки
Ежевика - товары для рукоделия
Облако тегов
Система Orphus


Написал статью: Opanasenko

Цена Ленинского (с)носа


Блуждая по просторам Интернета в поисках новостей о звезде воскресного вечера – памятнике Владимиру Ленину, ART UKRAINE наткнулся на ссылку, по которой наши особенно предприимчивые соотечественники распродают его осколки.

Цена по-братски поделенного символа ушедшей эпохи зависит от того, какую часть монумента покупатель желает приобрести и сколько килограмм истории он готов утащить на своих плечах. Например, за ладонь вождя пролетариата (13 кг) предлагается выложить 1000 гривен, а прозаично-бесформенные осколки гранита и вовсе идут по расценкам курицы на базаре – 50 гривен за кило.

Дабы возможные покупатели были тверды в своем выборе – пара килограмм карельского кварцита на добрую память или все же курица на обед, мы решили углубиться в историю киевского Ленина.

На утро после сноса памятника Ленину, 9 декабря, Киев

Создатель этого монумента – скульптор Сергей Меркуров. Народный художник СССР и лауреат двух Сталинских премий, Меркуров множил лениных, сталиных и прочие объекты советской монументальной пропаганды со скоростью геометрической прогрессии. К слову, именно его авторству принадлежит вторая в мире по величине статуя Ильича в Дубне (высота — вместе с постаментом — 37 м, вес — 540 тонн).

Памятник Ленину в Дубне

Фигура Ленина, располагавшаяся в начале бульвара Тараса Шевченко, была сделана из редкого карельского кварцита, который, кстати, использовали и при строительстве московского Мавзолея. К разработке этого проекта автор приступил еще в начале тридцатых годов, а уже в 1937 на канале  имени Москвы в Дубне была установлена “революционная пара” скульптур – Ленин и Сталин, уменьшенные копии которых вскоре поехали на Всемирную выставку в Нью-Йорке (1939 год), а после перекочевали в Киев и Москву соответственно.

Монументы Ленина и Сталина в Дубне

Нью-Йоркскую выставку посетило 44 миллиона человек, большинство из которых вряд ли устояли бы перед блиставшим пафосом советским павильоном. Аккурат после подписания пакта Молотова-Риббентропа в 1940 году отношения между США и СССР стали стремительно остывать, так что советская сторона свою экспозицию оперативно свернула и отправила обратно на Родину.

Советский павильон на Всемирной выставке в Нью-Йорке (1939)

Советский павильон на Всемирной выставке в Нью-Йорке (1939)

В 1946 году, в честь десятилетия принятия сталинской конституции, ранее привезенный из-за океана памятник Ленину установили напротив Бессарабского рынка, где он с переменным успехом и простоял ни много ни мало 67 лет. Место, где был установлен монумент Владимиру Ленину, во время Второй мировой войны было площадкой проведения массовых казней гражданского населения.

Казнь у Бессарабского рынка, времена Второй мировой войны

Вид на Бессарабский рынок, 1941 год, памятник еще не установлен

Стоит отметить, что Сталину, выставлявшемуся в Нью-Йорке в паре с нашим героем и в свое время установленному в московском Парке культуры, тоже досталось от жителей российской столицы - с тех пор памятник стоит без носа.

?Памятник Сталину в Парке Искусств?

Чем ближе к новейшей истории Украины, тем чаще известный киевский памятник Владимиру Ильичу становился яблоком раздора в неоднозначно настроенном украинском обществе. Первый президент Украины Леонид Кравчук издал указ о демонтаже монумента, однако Ленин простоял на своем постаменте вплоть до недавних событий.

В 2009 году памятник Ленину пыталась снести группа людей, аргументирующих свои действия исполнением указа Президента Украины. Повредив монумент, пятеро участников акции были признаны судом “виновными в хулиганстве” и получили сроки. Тем временем коммунисты отреставрировали Ильича и периодически заботливо окружали его своими красными агитационными палатками. Позавчера вечером, 8 декабря 2013 года памятник был снесен предположительно активистами партии “Свобода”, разбит молотами, и, как мы уже упоминали выше, пущен на сувениры.

Что случилось с Лениными в столицах других постсоветских республик?

Итак, в 1991 году один из самых ярких символов советской эпохи, памятник вождю пролетариата был демонтирован в: Ереване (Армения), Тбилиси (Грузия), Риге (Латвия), Вильнюсе (Литва),  Кишиневе (Молдова), Ташкенте (Узбекистан), Таллине (Эстония), Будапеште (Венгрия) и Баку (Азербайджан).

Демонтаж памятника Владимиру Ленину в 1990 году, Тбилиси

Снос памятника Ленину в Риге, 1991 год

Стоит отметить, что с этими монументами поступали по-разному: в Таллине памятник Ленину был выброшен на свалку, рижский Ленин в поврежденном виде все еще хранится на складе у городской черты, а кишеневский памятник (автором которого также является Меркуров) был перенесён на территорию свободной экономической зоны «Молдэкспо».

В некоторых странах же были созданы специальные парки-музеи, предназначенные для экспонирования памятников социалистической эпохи.

Например, в литовском парке Грутас, имитирующем стиль ГУЛАГовских лагерей, выставлена крупная коллекция монументов, демонтированных после восстановления независимости Литвы. Аналогичный венгерский парк «Мементо», расположенный в Будапеште, экспонирует 40 образцов монументальной пропаганды, большая часть которых была свезена в этот музей под открытым небом в 1989 году. Для этих же целей в 1992 году в московском парке на Крымской набережной был создан музей скульптуры под открытым небом «Музеон».

Памятник Сталину в Парке Грутас

Виктор Калло, Памятник мученикам, 1960 год, ?Парк Мементо?

По материалам: www.artukraine.com.ua



ВВЕРХ

meta.ua Яндекс.Метрика

(c) Дизайн-група "Dolphins"