ARTSphera.com.ua продажа и покупка произведений искусства картин работ мастеров

Русский Украинский Английский Немецкий Французский
Зарегистрировано: [1975] мастеров, [365] посетителей.
Опубликовано: [32817] работ.

Поиск по:
RSS feed
Последние новости
Музей азиатского искусства Crow демонстрирует современную японскую керамику
Первая персональная выставка новых произведений художника Яна-Оле Шимана в Касмине открылась в Нью-Йорке
Выставка посвящена голове как мотиву в искусстве
МоМА получает большой подарок от работ швейцарских архитекторов Herzog & de Meuron
Выставка отмечает Андреа дель Верроккьо и его самого известного ученика Леонардо
Последние статьи
«Где командовали высшие существа: Генрих Нюссляйн и друзья» открывается в галерее Гвидо В. Баудаха
Новая экспозиция Высокого музея посвящена искусству южных backroads
Выставка в Глиптотеке предлагает скульптурную одиссею 1789-1914 годов
Первая большая ретроспектива американского фотографа Салли Манн отправляется в Хьюстон
Tate Modern открывает крупную выставку работ пионерской художницы Доротеи Таннинг
Neo-Op: выставка Марка Дагли открывается в галерее Дэвида Ричарда
Выставка новых работ американской художницы Кэтрин Бернхардт открывается в Ксавье Хуфкенс
Вид искусства
Живопись(22953)
Другое(3334)
Графика(3261)
Архитектура(1969)
Вышивка(1048)
Скульптура(617)
Дерево(445)
Куклы(302)
Компьютерная графика(281)
Художественное фото(273)
Дизайн интерьера(254)
Церковное искусство(196)
Народное искусство(193)
Бижутерия(119)
Текстиль (батик)(107)
Керамика(105)
Витражи(103)
Аэрография(74)
Ювелирное искусство(66)
Фреска, мозаика(64)
Дизайн одежды(61)
Стекло(57)
Графический дизайн(38)
Декорации(26)
Лоскутная картина(14)
Флордизайн(9)
Пэчворк(4)
Бодиарт(3)
Плакат(2)
Ленд-арт(2)
Театр. костюмы(0)
День рождения
Андрей Луцевич Анатольевич
Дима Самойленко Витальевич
Наталия Рахманова
Ольга Зубкова
Полезные ссылки
Ежевика - товары для рукоделия
Облако тегов
Система Orphus


Написал новость: Opanasenko

Умер скульптор Эрнст Неизвестный


Знаменитому монументалисту был 91 год.

Эрнст Неизвестный на фоне своей скульптуры «Пророк». 1976. Courtesy Художественный музей Эрнста Неизвестного, Екатеринбург

 

9 августа 2016 года в Нью-Йорке на 92-м году жизни скончался знаменитый скульптор-монументалист Эрнст Неизвестный. Эрнст Иосифович Неизвестный родился 9 апреля 1925 года (по другим данным — 1926) в Свердловске (ныне Екатеринбург). В 1943 году во время Великой Отечественной войны добровольцем ушел на фронт, был тяжело ранен в 1945-м, награжден орденом Красной Звезды. В 1954 году окончил Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова, где его педагогом был Матвей Манизер, параллельно был слушателем философского факультета МГУ. Став в 1955 году членом Союза художников СССР, был исключен в 1962-м — причиной стал резкий отзыв о Неизвестном Никиты Хрущева на знаменитой выставке «XXX лет МОССХ» в московском Манеже: «Я вынужден был выйти из толпы и предстать перед глазами Хрущева, и тогда он обрушился на меня с криком, именно тогда сказал, что я гомосексуалист <...>. Я извинился перед Фурцевой, которая рядом со мной стояла, и выпалил: “Никита Сергеевич, дайте мне сейчас девушку, и я докажу вам, какой я гомосексуалист”. <...> В глазах Хрущева при этом я увидел живой интерес — именно тогда повернулся и сказал, что буду разговаривать только у своих работ, и направился в свою комнату, внутренне не веря, что лидер страны последует за мной, но он пошел за мной, и вся свита и толпа тоже. И вот в моей-то комнате и начался шабаш. Сперва Хрущев заявил, что я проедаю народные деньги, а произвожу дерьмо, — я же утверждал, что он ничего не понимает в искусстве. <...> Организаторы провокации совсем не предусматривали возможности, что я смогу в чем-то Хрущева убеждать. Они хотели, чтобы тот проехался по нам, как танк, не оставив мокрого места, но раз он со мной разговаривал, значит, вступал в дискуссию, а раз так, значит, слышал то, что не должен был слышать, а я распоясался и говорил то, что думаю. В конце нашей беседы Хрущев воскликнул: “Вы интересный человек, такие мне нравятся, но в вас одновременно сидят ангел и дьявол. Если победит дьявол, мы вас уничтожим, а если победит ангел, мы вам поможем” — и подал мне руку. После этого я стоял при выходе и, как Калинин, пожимал руки собравшимся, а между тем многим художникам было плохо. Я находился в эпицентре и, может, поэтому не ощущал, как это было страшно, но те, кто стоял по краям, испытывали просто ужас» (Эрнст Неизвестный. Говорит Неизвестный. Frankfurt a. M.: Possev-Verlag, V. Gorachek KG, 1984. C. 12–15). Впоследствии именно Неизвестный стал автором надгробного памятника Хрущеву на Новодевичьем кладбище (установлен в 1975 году). С 1965 года выставлялся за рубежом. В 1976 году эмигрировал в Цюрих, в 1977-м переехал в США, жил и работал в Нью-Йорке. Преподавал в Колумбийском и Гарвардском университетах, где читал лекции по искусству и философии. С 1989 неоднократно приезжал в Россию. 

Среди наиболее значительных монументов Эрнста Неизвестного — «Прометей и дети мира» в пионерском лагере «Артек» в Крыму (1966), памятник в честь дружбы народов «Цветок Лотоса» на Асуанской плотине в Египте (1968), рельеф Института электроники и техники в Москве (1974), «Золотое дитя» в Одессе — памятник к 200-летию города, «Исход и возвращение» в Элисте (монумент, посвященный депортации калмыцкого народа в Сибирь, 1996), мемориал «Маска скорби» в Магадане (1996) памяти жертв политических репрессий, «Память шахтерам Кузбасса» в Кемерово (2003), «Древо жизни» (1985–2004) внутри моста «Багратион» в Москве. Автор бронзовой статуэтки «Орфей» — приза Академии Российского телевидения ТЭФИ. Автор сборника статей и воспоминаний «Говорит Неизвестный» (1984), сборника статей «Кентавр» (1993). Музеи Эрнста Неизвестного существуют в шведском Уттерсберге («Древо жизни», открыт в 1987 году) и в Екатеринбурге (открыт в 2013 году). 



ВВЕРХ

meta.ua Яндекс.Метрика

(c) Дизайн-група "Dolphins"